Карты других городов Украины

Карта Ковеля

История города Ковель

Впервые Ковель упоминается в грамоте 1518 года, в которой польский король Сигизмунд І разрешил князю Василию Сангушку построить на основе села Ковле город и предоставил ему Магдебургское право. В 1543 году город перешёл в управление к ковельским старостам, которые опекались его благоустройством, распределяли королевские прибыли, вершили суд над жителями Ковеля. 4 июня 1564 г. Ковель со своей волостью переходит к российскому князю Андрею Курбскому, при условии придерживания литовского статуса и местных законов.

В ХVI-ХVIII вв. на окраине Ковеля был построен укреплённый замок который со временем стал центром города. В ХVII и вначале ХVIII вв. Ковель приходит в упадок и польские короли отдают город в аренду, как свою собственность. В 1770 году Ковель получил Дмитрий Яблоновский на правах аренды на два года. Позже Ковель переходит к краковскому воеводе Вацлаву Петру Жевуському. В ХVIII веке Ковель возвращает утраченные позиции и становится значительным ремесленным и торговым центром Волыни, в котором утверждаются товаро - денежные отношения. После третьего раздела Польши в 1795 г. Ковель стал уездным городом Российской Империи. В 1873 году через Ковель была проложена железная дорога Брест - Киев, и линии из Ковеля до Люблина и Варшавы в 1877 году.

28 июля 1941 года город оккупирован частями немецкой армии. 6 июля 1944 года Ковель был освобождён от немецко - фашистской оккупации.

Ныне Ковель крупный железнодорожный узел на карте Западной Украины. Город является важным промышленным и культурным центром, где функционирует одиннадцать промышленных предприятий, много культурных учреждений.

Карта плана Ковеля Карта плана Ковеля с обозначением некоторых улиц.

Бесплатно скачать

Объём 604 КБ

Подробная карта Ковеля

Карта № 090

Подробная карта Ковеля с подробным описанием улиц и некоторых сооружений. Карта состоит из одного файла.

Издание 2007 года.

Стоимость 5 ссылок

Объём 2,7 МБ

Как получить

GPS карта Ковеля GPS карта Ковеля. В архиве находятся GPS карты для "Навител Навигатор", "GisRX", "Руса", "TourMap", "CityTour", "Засада", "Garmin", "ГисРусса".

Бесплатно скачать

Объём 38,7 МБ