Карты других городоы Украины

Происхождение названий городов Украины

Благодарность за оформление страницы и набор текста

Винница - основана в ХIV веке. С украинского винница - "винокуренный завод".

Днепропетровск - город на реке Днепр. В 1635 году возведена крепость Койдак, после ее разрушения - казацкие села Старый Койдак, Новый Койдак и Половица, на месте которых после присоединения к Росии возник в 1786 году Екатеринослав ("слава Екатерины", в честь царствовавшей Екатерины ІІ). В 1796-1801 в царствование Павла официально именовался Новороссийск (из Новороссия, как тогда называли степи Северного Причерноморья); Александр I в 1802 году вернул название Екатеринослав. В 1926 году переименован по названию реки и фамилии Г.И. Петровского (1878-1958), партийного и советского деятеля. Г.И. Петровский работал на заводах этого города, руководил там революционным движением, в 1919-1939 годах - председатель ЦИК УССР.

Донецк - основан в 1862 году. Ранее Юзовка - предприятиями, при которых развился населенный пункт, владел английский капиталист Джон Юз. С 1924 по 1961 годы - Сталино.

Евпатория - город в Крыму. В VI-V веках до н.э. Керкинитида (предполагают тот же корень, как в топониме Керчь и этнониме керкеты). Древнегреческие колонисты дали название Евпатория из греческого евпатор - "благородный", как полагают в честь боспорского царя Митридата Евпатора (132-63 г.г. до н.э.). С турецким завоеванием в ХIV веке переименован в Гёзлёв; после присоединения в 1783 году Крыма к России это название переосмыслено в Козлов и, хотя было официально восстановлено название Евпатория, держалось наряду с ним еще в ХIХ веке (один из "Крымских сонетов" А.Мицкевича называется "Вид гор из степей Козлова").

Житомир - предположительно основан в 884 году, впервые в летописи - 1240 год. Название происходит из личного имени владельца или основателя. Предание рассказывает о Житомире, дружиннике Аскольда и Дира, ушедшем в леса Волыни после их убийства и основавшем этот город. Вероятно, это обычный топонимический миф, персонифицирующий непонятное название.

Запорожье - город на реке Днепр. В 1775 году на этом месте основана крепость, получившая название Александровская, с 1906 года - город Александровск. Переименован в 1921 году. Выше города, у знаменитых днепровских порогов на острове Хортица, ранее находилась Запорожская сечь - центр украинского козачества.

Ивано-Франковск - город переименован 9 сентября 1962 года в память выдающегося украинского писателя и общественного деятеля И.Я. Франко (1856-1916). До переименования Станислав (Станиславов), назван в середине XVIII века по имени одного из Потоцких, крупных польских магнатов.

Киев - столица Украины. "Название моложе города", отметил А.И. Соболевский, отождествляя с Киевом даже Митрополис, упоминаемый Птолемеем во ІІ веке нашей эры. В средние века назывался Самбатас (упоминает Константин Багрянородный, Х век). Это название вызвало самые разные догадки: одни считали его финским "граница равнины"; другие предполагали, что за помощь Византии в укреплении города хазары назвали его именем императора Льва Армянина - Сембатас. Ученые ХVII века переосмыслили Самбат как "сборное место лодок (ботов)". Оспаривая это, Н.М. Карамзин предложил этимологию "сама мать"; дошло до того, что предпологали этимологию "ся есть мать". Название Днапстадир приписывали остготам; скандинавы называли его Днепровский город. Название Киев многократно встречается в Польше, Чехии, Словакии, Югославии. А.И. Соболевский не сомневался в происхождении названия Киев из личного имени (в основе которого видел славянское слово кый - "палка, шест"). В летописи встречается полемика, кем был Кый, чьим именем назван Киев. Еще жило название Кыев перевоз, и предание утверждало, что Кый был перевозчиком через Днепр, а летописец хотел видеть его князем, ходившим с Олегом на Царьград. Спор возобновился в связи с новой этимологией, отрицающей славянское происхождение названия Киев и отстаивающей более раннее: в пракрите слово койава - "ковер", предполагаемый смысл топонима - "место трона".

Кировоград - основан в 1754 году под названием "Крепость св. Елисаветы" по приказу императрицы Елизаветы для обороны против турок. С 1775 года - город Елизаветград. С 1934 года - Кирово в память С.М. Кирова; с 1939 года - Кировоград.

Кривой Рог - поселок возник в 70-х годах ХVIII века; город - с 1926 года. На Украине и юге России рог означает - "овраг" или "мыс".

Луганск - город на реке Лугань, по которой и назван. Этимология гидронима не исследована; его форма позволяет допустить возможность славянского происхождения со значением "луговая".

Луцк - в "Начальной летописи" - Луческъ. Связывать происхождение названия со словом "луг" ошибочно. Происходит от лука - "изгиб реки, речной залив". Славянский суффикс -ск образует относительное прилагательное. В топонимию Киевской Руси пришел с северо-запада.

Львов - впервые в летописи - 1256 год. Название происходит из личного имени Лев с суффиксом принадлежности -ов. Связывают с именем Галицкого князя Льва, возведшего в ХІІІ веке городские укрепления. По преданию князь Даниил назвал город именем сына. В период принадлежности Австро-Венгрии - Lemberg.

Мариуполь - город на Азовском море. Город основан для греков, переселявшихся из Крыма от турецких преследователей. Назван в 1779 году в честь Марии Федоровны, жены Павла, тогда наследника русского престола; с поль - модным в русской топонимии тех лет, из древнегреческого полис - "город". С 1948 года переименован в Жданов в память А.А. Жданова (1896-1948), деятеля КПСС, родившегося в этом городе. Сейчас городу возвращено первое название - Мариуполь.

Мукачево - из личного имени Мукач (на почве смешения словацкой, украинской и венгерской речи) со славянским суффиксом принадлежности -ев-, -ов-.

Николаев - в 1784 году на этом месте построено русское укрепление. Вскоре город стал центром русского судостроения на Черном море. Назван по кораблю "Св. Николай", который был первым спущен с верфи.

Никополь - основан в 1781 году на месте селения Никитин Рог (Никитин Перевоз, Никитина Застава) и назван Славянск, но это название не успело войти в употребление, так как господствовавшая тогда "греческая мода" в официальной топонимии породила название Никополь: древнегреческое Нико - имя богини победы, полис - "город".

Одесса - город на Черном море. Построен в 1795 году на месте деревни. Хаджи-бей по распоряжению Екатерины II, в соответствии с господствовашей тогда правительственной модой на древнегреческую топонимию, назвал город по античному городу Одессос. Одессос размещался западнее Бугского лимана на северном берегу Черного моря и был колонией Милета.

Полтава - упоминается с 1618 года. Назван из гидронима. В летописи (1174 год) Игорь Северский переправлял войска через Ворсклу и Лтаву (в других источниках - Олтава). Название сближают с латышским lutum - "болото, грязь".

Прилуки - распространенное название многих населенных пунктов в славянских землях со значением поселение у луки (лука - "изгиб реки").

Ровно - упоминается с ХIII века. Название славянское, возможно происходит от слова "ров" с суффиксом -н-, образующим прилагательные, и окончанием среднего рода, Такие названия изобилуют на Волыни, где находится Ровно; основы их легко объяснимы из славянских языков (Дубно, Ратно, Березно и др.). По другому истолкованию"ровное" за плоский рельеф местности.

Севастополь - город на Черном море в Крыму. Порт и крепость основаны в 1783 году на месте татарского селения Ахтиар и в следующем году названы по моде, господствовавшей тогда в правительственной топонимии Росии, давать древнегреческие названия. Древнегреческое себастос - "величавый, царственный", полис - "город". В античную епоху известно 6 городов с название Севастополь (например, на месте современного Сухуми).

Северодонецк - возник как поселок Лесхимстрой (при строительстве лесохимического комбината). С 1958 года город назван по названию реки Донец.

Симферополь - до 1784 - татарский город Акмечеть "белая мечеть" (ак - "белый", мечеть - мусульманский храм). После ликвидации турецкого господства в Крыму в 1784 по господствовавшей тогда у русского правительства моде давать древнегреческие названия город получил название от симферо - "собирать вместе, соединять" или "быть полезным, приносить выгоду", полис - "город".

Сумы - происхождение названия не известно. Связь со славянским "сума", предлагавшаяся в домыслах любителей, безусловно исключена. Не исключено происхождение из балтийских языков (для сравнения - древнепрусское озеро Sumyn).

Тернополь - предполагают, что название связано с владениями Тарнавского, лежавшими западнее, а поль - результат латинизации. Однако с самого раннего из документальных упоминаний (1550 год) название известно в форме Tarnopole, не исключающей происхождение из терн и поле, т.е. в значении "степь, заросшая терновником" - именно в такой местности в 1540 году заложена крепость, при которой вырос этот город.

Трускавец - курорт в Карпатах. Назван по реке Трускава, на которой находится. Гидронимы на -ава особенно густы по обе стороны Карпат. Их происхождение спорно, но они могли быть славянскими прилагательными женского рода. в письменном памятнике 1472 года название этой реки истолковано из наименования растения.

Ужгород - в основе название реки Уж, на которой находится, и город в старом значении "укрепленное место". Более раннюю форму сохранило венгерское название этого города - Унгвар (var - "город").

Харьков - возник в XVII веке. В основе предполагали имя первопоселенца казака Харька, уменьшительное из Харитон. По гипотезе Н.Я. Марра, хар-сар не что иное, как этноним хазар. Так как в городе течет речка Харьков, не исключено, что первичен гидроним.

Херсон - основан в 1778 году и назван именем древнегреческого и византийского города-колонии в Крыму Херсонес по существовавшей тогда моде русского правительства на древнегреческие названия. Античное название Херсонеса -древнегреческое диалектное слово "полуостров".

Хмельницкий - до 1954 года Проскуров. Переименован в ознаменование 300-летия воссоединения Украины с Россией и назван по имени Богдана Хмельницкого (1595-1657), гетмана Украины, руководителя освободительной борьбы украинского народа.

Черкассы - возник в XIV веке как поселение казаков, которых называли черкасы, черкесы. Это наименование произошло из этнонима черкесы, часть которых переселилась в ХIII веке с Северного Кавказа на Днепр.

Чернигов - название впервые встречается в форме Чернигога с 907 года у Константина Багрянородного, приводящего договор Руси с Византией. Предания связывающие название с именем князя Черного, боровшегося против хазар, или княгини Черной, бросившейся из терема, чтобы не достаться врагам, бездоказательны. Предполагали в основе личное имя Чернига, но основы на -а требовали притяжательного суффикса -ин-, а не -ов. В памятниках часта форма Чернъговъ. Возможно, название ассимилировано по аналогии с многочисленными славянскими топонимами на -ов- из более ранней неизвестной формы или в его основе личное имя Чернъг (Черниг), пока не найденное.

Черновцы - в основе названия личное имя Черный, с формантом -овци, обозначавшим жителей, особенно частым на Подолии и смежных территориях. Ранее Черновский Торг. Этимология "черный город" из славянского виц - "город" странна, так как такого славянского слова не существовало. До 1944 года название передавалось по-русски в форме Черновицы; производные прилагательные и теперь имеют эту форму (Черновицкая область).

Ялта - город на Южном береге Крыма. В античную епоху Ялита, из древнегреческого ялос - "берег". Греки бежавшие из Крыма от турецких преследователей, перенесли название на северный берег Азовского моря, основав там село Ялта.